La programmation

* Pour plus d’informations , veuillez cliquer sur le texte de l’atelier…

L’Ouverture de l’Edition 2019* Grande salle – Jusqu’à 130 participants – 60 minutes
*Cérémonie et Conférence gratuite, dans la limite des places disponibles. Réservation obligatoire en complément de votre inscription aux méditations.

Le Vendredi 15 Mars de 18h15 à 19h15
Cérémonie d’Ouverture
=> COMPLET

Le Vendredi 15 Mars de 19h30 à 20h30 Conférence : « La méditation ou l’unification du soi individuel avec le soi cosmique » par Swami VEETAMOHANANDA => COMPLET


Les 16 ateliers adultes* Grande salle – 30 à 100 participants – 60 à 90 minutes
*ateliers accessibles aux adolescents et aux pré-adolescents capables d’autonomie et d’auto-discipline

Le Samedi 16 Mars de 8h00 à 9h00 => COMPLET
MS1 – Eveil corporel – Qi Gong – Laure MARIAULT

Le Samedi 16 Mars de 9h30 à 11h00 => COMPLET
MS2 – Méditation Pleine Conscience, une histoire d’amour avec la vie – Janick L’HOSTIS

Le Samedi 16 Mars de 11h00 à 12h30 => COMPLET
MS3 – Méditation cosmo-centrique – Swami VEETAMOHANANDA

Le Samedi 16 Mars de 12h30 à 14h00 => COMPLET
MS4 – Méditation sur les 5 mémoires – Rodolphe MILLIAT

Le Samedi 16 Mars de 14h00 à 15h30 => COMPLET
MS5 – Mindless meditation – Swami VEETAMOHANANDA

Le Samedi 16 Mars de 15h30 à 17h00
MS6 – Méditation Chrétienne – La prière du coeur – Bénédicte DE NAVACELLE

Le Samedi 16 Mars de 17h00 à 18h30 => COMPLET
MS7 – Méditation de Pleine Conscience laïque- Jon Kabat-Zinn – Stéphanie MAULAY

Le Samedi 16 Mars de 18h30 à 20h00
MS8 – Méditation du Calme Mental – Boudhisme Tibétain Kagyupa – Virginie SIMARD


Le Dimanche 16 Mars de 8h00 à 9h00 => COMPLET
MD1 – Eveil corporel – Hatha Yoga – Noëlle MILLIAT

Le Dimanche 17 Mars de 9h30 à 11h00 => COMPLET
MD2 – Méditation du bouddhisme Mahayana – Thich Nhat Hanh – Fleurs de Prunier

Le Dimanche 17 Mars de 11h00 à 12h30 => COMPLET
MD3 – Méditation Védantique : « De la Forme au Sans-Forme »- Yann LE BOUCHER

Le Dimanche 17 Mars de 12h30 à 14h00
MD4 – Shambhala : « Créer une société éveillée » – Catherine EVEILLARD

Le Dimanche 17 Mars de 14h00 à 15h30 => COMPLET
MD5 – Conscience & Résonance – Karla GOUYOU BEAUCHAMPS et Christian GUERIN

Le Dimanche 17 Mars de 15h30 à 17h00 => COMPLET
MD6 – Méditation Yogique de Swami Veda Bharati – Caroline THOMAZEAU

Le Dimanche 17 Mars de 17h00 à 18h30
MD7 – Méditation ZEN SOTO ou ZAZEN – DOJO ZEN SOTO

Le Dimanche 17 Mars de 18h30 à 20h00
MD8 – Méditation selon le Soufisme – Driss BENZOUINE


Les 4 ateliers jeunesse* Petite salle – 10 à 15 participants – 60 minutes
*ateliers accessibles aux enfants de 5 à 11 ans (J1 et J3) et de 6 ans à 77 ans (J2)

Le Samedi 16 Mars de 11h15 à 12h15
JS1 – Méditation SNEL pour enfants (8-11 ans) – Angélique DES NETUMIERES

Le Samedi 16 Mars de 15h45 à 16h45 => COMPLET
JS2 – Méditation pleine conscience en famille (parents/enfants de 5 à 10 ans)

Le Dimanche 17 Mars de 11h15 à 12h15
JD1 – Méditation de Pleine conscience pour enfants (9-13 ans) – Marjolaine BONNANT

Le Dimanche 17 Mars de 15h45 à 16h45
JD2 – Méditation pour enfants (5 à 11 ans) – Katell BODIN